Понедельник, 29.04.2024, 16:45

Условия охраны здоровья

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В настоящее время одним из факторов повышения качества дошкольного образования является здоровьесбережение. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, - одно из приоритетных направлений Национальной доктрины образования Российской Федерации, ФГОС ДО.

Одной из приоритетных задач ФГОС ДО является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. Актуальность формирования уже в период дошкольного возраста представлений о здоровье, ответственного отношения к его сохранению, овладения правилами здорового поведения подчёркивается в ФГОС ДО, где выделена образовательная область «Физическое развитие». Её содержание направлено на достижение целей охраны и укрепления физического здоровья детей, овладения элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.). Деятельность воспитателей должна быть направлена на приобретение детьми опыта в двигательной деятельности, в том числе в основных движениях (ходьбе, беге, прыжках, лазанье и др.).

Медицинское обслуживание воспитанников Учреждения обеспечивается медицинским персоналом: врачом-педиатром, медицинской сестрой, действующими в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности. Для лечебно-оздоровительной работы имеется процедурный кабинет, изолятор.

Профилактические осмотры детей проводятся в соответствии с нормативными документами.

Все работники ДОУ своевременно проходят периодические медицинские осмотры ( договор)

В Учреждении 2 раза в год проводятся антропометрические измерения детей. В соответствии с ними подбирается ростовая групповая мебель для детей. В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников проводится ежегодный мониторинг состояния здоровья детей, анализ заболеваемости и посещаемости.

Медработники проводят необходимые профилактические прививки и диспансеризацию детей.

Регулярно проводится комплекс оздоровительных мероприятий по снижению общей и простудной заболеваемости, профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия, санитарно-просветительская работа с родителями и педагогами.

Во всех группах ведется индивидуально-дифференцированная работа по оздоровлению детей: листы здоровья; в каждой группе оборудованы центры двигательной активности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Для сохранения и укрепления здоровья детей важно обеспечивать оптимальный двигательный режим. В нашем дошкольном учреждении он организуется в виде различных форм.

Через все виды деятельности детей реализуется работа по формированию представлений и навыков здорового образа жизни. Активно привлекаются родители к решению данного вопроса: в группах постоянно пополняется развивающая предметно-пространственная среда, проводятся занятия в игровой форме.