Понедельник, 29.04.2024, 12:53

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В Детском саду поддерживается необходимая материально-техническая база, создаётся развивающая предметно-пространственная среда. В здании ДОУ 6 групповых ячеек, пищеблок, прачечная (постирочная, гладильная), медицинский кабинет (прививочная, изолятор, приёмный кабинет), музыкально-спортивный зал, методический кабинет, кабинет заведующего. В помещении детского сада регулярно проводится косметический ремонт – покраска стен в групповых, коридорах, покраска дверей, оконных рам, откосов на лестничных площадках.

Территория МБДОУ ограждена по периметру забором, имеются прогулочные участки с современными теневыми навесами, спортивная площадка. Значительно обновлено игровое и спортивное оборудование на участках, выделена зона для изучения правил дорожного движения, создана метеоплощадка. Активно продолжается работа по благоустройству территории. Осуществляется покраска оборудования на групповых участках, разбиваются цветники. Установлено оборудование на спортивной площадке.

Организация развивающей предметно–пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС построена таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка, его склонности, интересы, уровня активности. Оборудование подобрано в соответствии с методическими рекомендациями ФИРО «Организация РППС в соответствии с ФГОС ДО» и с учётом пособия «Материалы и оборудование для детского сада» под редакцией Т.Н. Дороновой и Н.А. Коротковой.

Среда обогащена элементами, стимулирующими познавательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей.

Развивающая предметно-пространственная среда организуется так, чтобы каждый ребёнок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по центрам развития позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование.

Все группы пополняются современным игровым оборудованием в соответствии с возрастом воспитанников и образовательной программой ДОУ – куклы, машины, разные виды конструкторов, дидактические и настольно-печатные игры, игровые наборы, разные виды театров и др. Однако, стоит отметить, что оснащённость помещений РППС ещё не в полной мере соответствует требованиям ФГОС ДО.

В Детском саду поддерживаются необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников. Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой для экстренного вызова полиции, разработаны паспорт антитеррористической, пожарной и дорожной безопасности, а также паспорт безопасности места массового пребывания людей.

Профилактику детского травматизма в Учреждении обеспечивает постоянно действующая комиссия. Работа направлена на предупреждение несчастных случаев с детьми, на создание безопасных условий пребывания детей в Учреждении. Проводится инструктаж сотрудников (по плану), а без плана – по каждому случаю нарушения правил организации педагогического процесса.

Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране труда, проводится аттестация рабочих мест. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных ситуаций. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приёмки МБДОУ к новому учебному году.

В Учреждении обеспечивается сбалансированное 4-х разовое питание воспитанников в соответствии с режимом функционирования и санитарными правилами и нормами и осуществляется на основании утверждённого примерного меню.

Материально-технические условия реализации образовательной программы ДОУ соответствуют требованиям СанПиН, правилам пожарной безопасности, требованиям к средствам обучения и воспитания.

Экскурсию по групповым помещениям детского сада вы можете посмотреть в видеофайле.