Понедельник, 29.04.2024, 11:41

Советы музыкального руководителя

Советы родителям от музыкального руководителя

1. Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребёнка как можно раньше. «Если не заложить с самого начала прочный фундамент, то бесполезно пытаться построить прочное здание: даже если оно будет красиво снаружи, оно все равно развалится на куски от сильного ветра и землетрясения», - считают педагоги. Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребенка, будет невосполнимо.

2. Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть или ему не хочется танцевать, а если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далёким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь!! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.

3. Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение не желаемого тормоза.

4. Не «приклеивайте» вашему ребенку «ярлык»- немузыкальный, если вы не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

КАК ОДЕТЬ РЕБЕНКА НА  ПРАЗДНИК?

Праздники в детском саду - это не только радость, веселье, торжество, которые разделяют взрослые и дети, но и важное средство художественного воспитания, которое формирует вкус детей, способствует развитию чувства прекрасного.

Поэтому на праздники рекомендуем приходить в нарядной праздничной одежде, аккуратно причесанными и с хорошим настроением. В зависимости от сценария детям выдаются  костюмы или элементы костюмов.

Мальчикам  на праздничном утреннике потребуется – белая рубашка, черные брюки, галстук или «бабочка». Ещё можно надеть по желанию нарядную жилетку. Мальчикам младших групп, для  удобства, брюки можно, заменить на шорты.

Для девочек необходимо иметь нарядное платье, белые гольфы и белые банты. Если придется на празднике танцевать, то ей подойдет платье и не очень средней длины пышное, без множества украшений, так как  девочка может зацепиться за что-нибудь или запутаться в платье.

Обувь – во избежание травматизма всегда чешки. Лёгкие и практически неощутимые на ноге чешки не сковывают движения стопы, позволяя выполнять упражнения любой сложности.

Неудобная обувь и одежда мешает ребятам двигаться свободно. Часто в результате этого ребенок не может выполнить то или иное танцевальное движение, начинает стесняться, расстраиваться, что у него ничего не выходит.

Помогите своим детям подобрать удобную одежду и обувь и они будут радовать Вас на праздниках своими танцами и улыбками.