Понедельник, 29.04.2024, 19:30

Советы старшего воспитателя

В помощь педагогам.

Консультации

В настоящее время применяется много новых интересных форм методической работы. Но нельзя сбрасывать со счетов и старые, проверенные. Актуальными остаются остаются традиционные формы методической работы, которые обеспечивают нерерывный процесс совершенствования педагогического мастррства каждого педагога и доказавшие на практике свою результативность.

Одной из распространённых таких малых форм методической работы является консультация.

Консультации бывают эпизодическими, внеплановыми и заранее запланированными. Внеплановые консультации возникают по инициативе обеих сторон: как педагогов, так и специалистов, ответственных за методическую работу.

Консультации подразделяются на индивидуальные и коллективные, информационный и проблемные.

Основные консультации планируют на год, а по мере необходимости в план вносят изменения и дополнения. При составлении годового плана ДОУ каждая задача решается через консультацию, через активные методы обучения педагогов, через тематическую проверку и педагогический совет. Именно такова последовательность проведения мероприятий при подготовке педагогического совета. Такая последовательность методической работы позволяет более качественно реализовать годовую задачу.

Консультация является первой формой работы в целостной системе методической поддержки педагогов ДОУ, которая помогает устранять выявленные в результате контроля недостатки.

Документация педагогов ДОУ по ФГОС;

Постановка целей и задач к ООД;

Организация образовательного процесса в ДОУ;

Алгоритм для построения организованной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Формы организации  образовательного процесса в ДОУ согласно ФГОС дошкольного образования;

Виды детской деятельности по ФГОС ДОО;

Методы и приёмы  поддержания дисциплины в группе ДОУ;

Приемы  привлечения и удержания внимания детей;

Организация дисциплины в группе детского сада с помощью психологических приёмов;

6 способов привлечения   и удержания внимания дошкольников;

Работа с родителями в ДОУ;

Составление циклограмм совместной и индивидуальной работы с детьми в ДОУ;

Традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями в ДОУ;

Системно-деятельностный подход в образовательной деятельности ДОО как основа ФГОС дошкольного образования;

Деятельностный подход в экологическом образовании дошкольников"

12 советов родителям будущих первоклассников;

Сказка как средство развития связной речи и эмоциональной сферы у дошкольников;

Значение  развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возрастаЗначение развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста;

Сервировка  стола по всем правилам этикета в детском саду; (презентация)