Понедельник, 29.04.2024, 11:15

Алгоритм безопасности "Стой-смотри-слушай-думай"

Оперативно-профилактическое мероприятия  https://vk.com/wall-212217436_442

Госавтоинспекция информирует о проведении «Недели безопасности»

С 18 по 22 сентября 2023 года на территории обслуживания МО МВД России «Павловский» сотрудники Госавтоинспекции совместно с образовательными организациями проведут профилактическое мероприятие «Неделя безопасности» по вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги, совместно с представителями общественных, молодежных, студенческих и волонтерских организаций проведут профилактическую работу с детьми и их родителями. Запланированы тематические занятия, уроки, «минутки безопасности» в школах и детских садах, а также профилактические акции. Задача автоинспекторов – охватить беседами максимальное количество школьников. Поэтому сотрудники ГИБДД максимально приблизят маршруты патрулирования к образовательным организациям. Основная цель акции – объяснить детям, спешащим в школу, где и как они должны идти и не в коем случае не отклоняться от безопасного маршрута «Дом - школа- дом».

Со взрослыми будут проведены родительские собрания, а также «родительские патрули», в ходе которых особое внимание будет уделено соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров и профилактике ДТП с детьми-пешеходами, в том числе в темное время суток. Взрослым и детям напомнят об использовании световозвращающих элементов на одежде, а также ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Уважаемые родители!

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют еще раз обсудить  с детьми  вопросы  безопасности дорожного движения. Чтобы избежать трагедий на дороге, взрослым следует подробно объяснить ребенку — как переходить проезжую часть, что обозначают те или иные знаки, несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Необходимо, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером.

Уважаемые водители!

ГИБДД предупреждает быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, образовательных организаций. Кроме того быть, готовым  к внезапному появлению детей на дороге — несовершеннолетние это самые непредсказуемые  участники дорожного движения.

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Для юного пассажира необходимы комфортные и безопасные условия

Основная ответственность за перевозку ребенка в автомашине возлагается на взрослых. Они отвечают за то, чтобы дети находились в транспортном средстве не только в комфортных, но и в безопасных условиях.

В пункте 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации закреплены требования, которые необходимо соблюдать во время нахождения ребенка в салоне автомобиля на переднем или заднем пассажирском месте. Так:

- предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка;

- перевозка детей 7 – 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или и использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковой автомашине и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств);

- запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

В настоящий момент по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Так, за 6 месяцев 2021 года за данное правонарушение сотрудниками ОГИБДД МО МВД  России «Павловский»    привлечено к ответственности 199 водителей транспортных средств.

Уважаемые водители! Дети – наше будущее! Берегите их жизнь и здоровье, ведь дороже этого нет ничего на свете

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ  детского сада № 3 р.п.Тумботино

Положение об организации контрольно-пропускного режима

Информация об основных видах мошенничества